Приложения
Категории

​Домашний диван: рекомендации по подбору

/ 30 мая 2016 0 комментариев

Диван – очень важная часть интерьера, которую можно встретить практически в каждой квартире. В гостиной, особенно если она маленького размера, этот элемент мебели является основным, поэтому по стилю он должен быть выдержан в гармонии с оформлением самой комнаты.

Мебель в гостиной должна быть практичной и удобной, ее размеры зависят от размеров самой гостиной, а также от количества членов семьи. Если ваша семья большая, то и размеры дивана должны быть, соответственно, большими, чтобы во время отдыха места на нем хватило всем.

Определившись с размерами и моделью мягкой мебели, нужно выбрать ее обивку. Прежде всего, нужно обратить внимание на сам материал, от которого и зависит практичность мебели. Виды синтетических тканей обивки и их преимущества: шеннил — чистится очень легко и не растягивается; флок — из-за того, что его поверхность покрыта ворсом, требует специального подхода при чистке и бережливого отношения; гобелен — благодаря своей практичности, это, пожалуй, самый распространённый материал обивки, отличается износостойкостью и широкой цветовой гаммой; велюр — чистится относительно легко, но может истираться; арпатек — достаточно прочный материал, который прост в очистке, известен своим долговременным хранением цвета; микрофибра – прочный и практичный материал с тефлоновым покрытием, не имеет предрасположенности к линьке и выгоранию; жаккард — славится своими изысканными и сложными узорами. Среди натуральных тканей, используемых для обивки диванов, обязательного упоминания заслуживают лён, хлопок, войлок, шёлк и шерсть. Эти материалы хорошо сохраняют форму, но их общий весомый недостаток — быстрое изнашивание. Как правило, диваны с натуральной обивкой выбирают для спальни или детской. Для гостиной больше подойдёт синтетическое покрытие. Вот еще несколько рекомендаций:

-Большой и громоздкой диван будет зрительно уменьшать комнату, поэтому для средних и небольших гостиных лучше приобретать скромных размеров софу.

-Наполнитель в диване должен быть в несколько слоёв. Наиболее оптимальный наполнитель — холлофайбер. Он замечательно сохраняет и восстанавливает форму.

-Выбирайте диван с молнией на обивке – так вам будет проще его чистить.

-Покупая подушки для дивана, выбирайте те, которые наполнены войлоком, пером, пухом или ватином.

-Приобретая недорогой диван, уточните, что под поролоном. Хорошо, если это пружинный блок из стали – такой каркас прослужит долго.

Особенно важно правильно подобрать диван для маленькой гостиной, так как в небольшом пространстве он притягивает на себя всё внимание и становится главным предметом в интерьере.